aide creation entreprise

Poster un message

En réponse à : laurent92

bonjour.
je suis en autoentrepreneur depuis fevrier 2015. Mais j etais en congé de reclassement de mars 2014 au 20 juin 2015. Mon contrat de travail s’est terminé le 20.06. Je suis alle m’inscrire au pole emploi le 6/07 et suis sous ARE depuis le 5/08/2015.
Je viens de declarer un revenu de mon activité de juillet, encaissé en septembre 2015. Le Pole Emploi a immediatement emis une note de creance.
Ils refusent de me reconnaitre en activité conservée. Maintenant ils veulent voir mes revenus de T2-2015 alors que je n etais meme pas au pole emploi.

1 - Un salarié en congé de reclassement qui devient AE est il En activité conservée ( article 33) ? quand je lis l article 33, je corresponds.
2- Peuvent ils me prendre un trop perçu sur une période de délai de carence non indemnisée ?
3- Ai je interet a partir en cdi de portage immédiatement ?

merci


Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d’indiquer ci-dessous l’identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n’êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

Connexions’inscriremot de passe oublié ?